MacBook Air M1 (2020) reconditionné
Le MacBook Air M1 (2020), modèle 2020 de la gamme MacBook Air, se trouve en reconditionné entre 385 € et 1 499 € chez les reconditionneurs. Prix favorable : 385 € se situe sous la moyenne observée sur 7 jours.
- État
- État correct
- Capacité
- 1 To
- Garantie
- 12 mois
- Port
- Offert
Toutes les offres
Vérifié il y a 9 min. Comment nous classons les offres (certains liens sont rémunérés).
Évolution du prix
Prix favorable : 385 € se situe sous la moyenne observée sur 7 jours.
- Offre la moins chère ce jour : 385 €.
- Variation sur 7 jours : −65 €.
- Record depuis le début du suivi : 385 € (06/11/2026).
L’avis d’OccaMac sur le MacBook Air M1 (2020)
Lancé en 2020, ce MacBook Air marque l'arrivée de la puce Apple M1 dans la gamme, avec un CPU 8 cœurs et un GPU 7 ou 8 cœurs partageant une mémoire unifiée de 8 ou 16 Go. Pour vos accessoires, ses ports gèrent le Thunderbolt 3 et l'USB 4 jusqu'à 40 Gbit/s ainsi que l'USB 3.1 Gen 2 jusqu'à 10 Gbit/s, complétés par une prise casque 3,5 mm : vérifiez donc que vos câbles, hubs et écrans externes sont adaptés à cette connectique. Côté logiciel, assurez-vous que les applications que vous utilisez sont bien compatibles avec un Mac équipé d'une puce Apple.
Quelle version du MacBook Air M1 (2020) choisir ?
Le MacBook Air M1 (2020) existe en 128 Go, 256 Go, 512 Go, 1 To et 2 To. 128 Go suffit pour un usage courant si vos photos sont dans iCloud ; la capacité ne pourra plus changer ensuite.
Mémoire unifiée de 8 Go ou 16 Go selon la configuration. Elle fait partie de la puce Apple et ne s’ajoute pas plus tard ; 16 Go conviennent pour garder le Mac plusieurs années.
Coloris d’origine : Gris sidéral, Or et Argent.
- Marque
- Apple
- Sortie
- 2020
- Gamme
- MacBook Air
- Puce
- Apple M1
- Écran
- 13,3 pouces
- Autonomie
- Jusqu’à 15 heures de navigation web sans fil
- Capacités
- 128 Go, 256 Go, 512 Go, 1 To et 2 To
- Mémoire
- 8 Go et 16 Go
- Coloris d’origine
- Gris sidéral, Or et Argent
- États proposés
- Neuf, Parfait état, Très bon état, Bon état et État correct
Compatibilité et mises à jour
Sorti en 2020. À chaque nouvelle version de macOS, Apple publie la liste des appareils compatibles : à 6 ans, vérifiez que ce modèle y figure encore si les dernières fonctions comptent pour vous.
Autonomie d’origine selon Apple : jusqu’à 15 heures de navigation web sans fil. Certains reconditionneurs indiquent la capacité restante de la batterie : c’est l’information à chercher.
Caractéristiques
| Puce | Puce Apple M1 ; CPU 8 cœurs avec 4 cœurs de performance et 4 cœurs à haute efficacité énergétique ; GPU 7 cœurs, GPU 8 cœurs |
|---|---|
| Écran | Écran rétroéclairé par LED de 13,3 pouces (diagonale) avec technologie IPS ; résolution native de 2 560 x 1 600 pixels à 227 pixels par pouce avec prise en charge de millions de couleurs |
| Mémoire | 8 Go ou 16 Go de mémoire unifiée |
| Stockage | SSD de 128 Go, 256 Go, 512 Go, 1 To ou 2 To |
| Autonomie | Jusqu’à 15 heures de navigation web sans fil ; Jusqu’à 18 heures de lecture vidéo sur l’app Apple TV |
| Connectique | Thunderbolt 3 (jusqu’à 40 Gbit/s) ; USB 4 (jusqu’à 40 Gbit/s) ; USB 3.1 Gen 2 (jusqu’à 10 Gbit/s) ; Prise casque 3,5 mm |
| Caméra | Caméra FaceTime HD 720p |
| Poids | 1,29 kg |
Caractéristiques reprises de la fiche technique Apple (consultée le 09/10/2026).
MacBook Air M1 (2020) ou un modèle voisin ?
Les points où ces modèles Apple diffèrent, relevés sur les fiches techniques officielles.
| Caractéristique | MacBook Air M1 (2020) | MacBook Air Retina 13" (2020) | MacBook Air Retina 13" (2019) | MacBook Air M2 (2022) |
|---|---|---|---|---|
| Sortie | 2020 | 2020 | 2019 | 2022 |
| Écran | 13,3 pouces | 13,3 pouces | 13,3 pouces | 13,6 pouces |
| Puce | Puce Apple M1 | — | — | Puce Apple M2 |
| Processeur | — | Intel Core i3 bicœur à 1,1 GHz (Turbo Boost jusqu’à 3,2 GHz) avec 4… | Intel Core i5 bicœur à 1,6 GHz (Turbo Boost jusqu’à 3,6 GHz) avec 4… | — |
| Mémoire | 8 Go ou 16 Go de mémoire unifiée | 8 Go ou 16 Go | 8 Go ou 16 Go | 8 Go, 16 Go ou 24 Go de mémoire unifiée |
| Stockage | SSD de 128 Go, 256 Go, 512 Go, 1 To ou 2 To | SSD de 256 Go, 512 Go, 1 To ou 2 To | SSD de 128 Go, 256 Go, 512 Go ou 1 To | SSD de 256 Go, 512 Go, 1 To ou 2 To |
| Autonomie | Jusqu’à 15 heures de navigation web sans fil | Jusqu’à 11 heures de navigation web sans fil | Jusqu’à 12 heures de navigation web sans fil | Jusqu’à 18 heures de lecture vidéo sur l’app Apple TV |
| Poids | 1,29 kg | 1,29 kg | 1,25 kg | 1,24 kg |
| Prix dès | 385 € | 329 € | 299 € | 649 € |
Questions fréquentes
Quel budget prévoir pour un MacBook Air M1 (2020) reconditionné ?
Entre 385 € et 1 499 € chez les reconditionneurs, selon la capacité et l’état. Le prix médian est de 649 €.
Quel état choisir pour le MacBook Air M1 (2020) ?
« Très bon état » : micro-rayures sur le boîtier seulement, écran sans défaut. Ici, l’écart entre « Neuf » (600 €) et « État correct » (530 €) est de 70 €.
En quelle année le MacBook Air M1 (2020) est-il sorti ?
En 2020, d’après la fiche technique d’Apple. Il appartient à la gamme MacBook Air.
Le MacBook Air M1 (2020) reçoit-il encore les mises à jour ?
Apple publie la liste des appareils compatibles avec chaque version de macOS. Sur l’appareil, Réglages > Général > Mise à jour logicielle indique la dernière version disponible pour ce modèle.
Modèles proches
MacBook Air M2 (2022)
956 offres comparées chez les reconditionneurs, modèle sorti en 2022.
MacBook Air Retina 13" (2020)
594 offres comparées chez les reconditionneurs, modèle sorti en 2020.
MacBook Air Retina 13" (2019)
414 offres comparées chez les reconditionneurs, modèle sorti en 2019.
MacBook Air 13" M3 (2024)
315 offres comparées chez les reconditionneurs, modèle sorti en 2024.
MacBook Air 15" M2 (2023)
288 offres comparées chez les reconditionneurs, modèle sorti en 2023.
MacBook Air Retina 13" (2018)
266 offres comparées chez les reconditionneurs, modèle sorti en 2018.