Sommaire
- Les critères qui comptent pour les études
- Les MacBook Air côte à côte
- 1. Le meilleur prix : MacBook Air M1
- 2. L'équilibre : MacBook Air M2
- 3. Pour durer : MacBook Air 13 pouces M4
- 4. Quel MacBook selon votre filière ?
- 5. Combien d'années doit-il tenir ?
- 6. Bien lire une offre
- 7. Le jour de la réception
- 8. Nos astuces
En bref : pour la plupart des études, un MacBook Air M1 avec 8 Go et 256 Go suffit et coûte le moins cher. Un M2 ajoute la recharge MagSafe et une caméra 1080p ; un M4 démarre à 16 Go de mémoire et donne le plus de marge pour tenir jusqu'à la fin des études. Tous annoncent jusqu'à 15 heures de navigation web sans fil et sont compatibles avec macOS 27, d'après Apple.
Un ordinateur étudiant doit tenir une journée de cours sans chargeur, se glisser dans un sac, supporter la visio et durer plusieurs années. Ce guide vous aide à choisir selon votre filière et la durée de vos études, puis à vérifier l'offre. Les caractéristiques viennent des fiches techniques d'Apple, listées en fin de page ; les prix ne s'affichent que dans les blocs d'offres, mis à jour en continu.
Les critères qui comptent pour les études
- Autonomie : une journée de cours sans prise. Apple annonce jusqu'à 15 heures de navigation web sans fil pour les MacBook Air M1, M2, M3 et M4. L'usure de la batterie compte autant que ce chiffre : regardez le nombre de cycles de l'offre.
- Poids : de 1,24 kg (M2, M3, M4 en 13 pouces) à 1,29 kg (M1), et 1,51 kg pour le MacBook Air 15 pouces M2.
- Mémoire : 8 Go pour un usage léger, 16 Go pour durer ou pour les filières exigeantes.
- Stockage : 256 Go avec un stockage en ligne, 512 Go pour la vidéo, la musique ou les gros projets.
- Caméra : 720p sur le M1, 1080p sur le M2 et le M3, 12 Mpx Center Stage sur le M4, selon Apple. Utile si vous avez beaucoup de cours ou d'entretiens en visio.
- Écrans externes : un seul sur M1 et M2, deux sur M3 (écran refermé) et M4. Pratique pour travailler à deux écrans dans une chambre ou un appartement.
- Garantie : au moins 12 mois de garantie commerciale ; certains vendeurs proposent 24 ou 36 mois.
Les MacBook Air côte à côte
Le tableau ci-dessous reprend les fiches techniques d'Apple pour les modèles les plus courants en reconditionné.
| Modèle | Écran | Mémoire possible | Stockage possible | Caméra | Recharge | Poids |
|---|---|---|---|---|---|---|
| MacBook Air M1 (2020) | 13,3 pouces | 8 ou 16 Go | 128 Go à 2 To | 720p | USB-C | 1,29 kg |
| MacBook Air M2 (2022) | 13,6 pouces | 8, 16 ou 24 Go | 256 Go à 2 To | 1080p | MagSafe 3 | 1,24 kg |
| MacBook Air 15 pouces M2 (2023) | 15,3 pouces | 8, 16 ou 24 Go | 256 Go à 2 To | 1080p | MagSafe 3 | 1,51 kg |
| MacBook Air 13 pouces M3 (2024) | 13,6 pouces | Selon configuration | 256 Go à 2 To | 1080p | MagSafe 3 | 1,24 kg |
| MacBook Air 13 pouces M4 (2025) | 13,6 pouces | 16, 24 ou 32 Go | 256 Go à 2 To | 12 Mpx Center Stage | MagSafe 3 | 1,24 kg |
Selon Apple, les modèles M1, M2 et M4 ont deux ports Thunderbolt (USB-C), une prise casque et un clavier rétroéclairé avec Touch ID. Sur le M1, le chargeur se branche sur l'un des deux ports USB-C ; à partir du M2, le port MagSafe laisse les deux ports libres pour une clé, un disque ou un écran.
1. Le meilleur prix : MacBook Air M1
Puce Apple M1, écran de 13,3 pouces, 1,29 kg, livré d'origine avec un adaptateur secteur USB-C de 30 W selon Apple. Le choix le plus économique pour la bureautique, la prise de notes, la recherche documentaire et la visio. Il est compatible avec macOS 27 et avec Apple Intelligence, qui demande une puce M1 ou plus récente. Ses limites : une caméra 720p, un seul écran externe et 8 ou 16 Go de mémoire selon la configuration. Si vous le pouvez, choisissez une version 16 Go.
MacBook Air M1 (2020)
Vérifié il y a 3 min. Comment nous classons les offres (certains liens sont rémunérés).
2. L'équilibre : MacBook Air M2
Écran de 13,6 pouces, 1,24 kg, recharge MagSafe et caméra 1080p pour les cours en visio, jusqu'à 24 Go de mémoire selon la configuration. Pour un écart de prix souvent modéré avec le M1, c'est le modèle le plus équilibré pour trois à cinq ans d'études. Si vous travaillez beaucoup sur des documents côte à côte, la version 15 pouces (15,3 pouces, 1,51 kg) offre plus de confort, au prix d'un sac un peu plus lourd.
MacBook Air M2 (2022)
Vérifié il y a 1 min. Comment nous classons les offres (certains liens sont rémunérés).
3. Pour durer : MacBook Air 13 pouces M4
Puce Apple M4 (CPU 10 cœurs), 16 Go de mémoire au minimum, caméra 12 Mpx Center Stage et jusqu'à deux écrans externes, d'après Apple. Le plus cher des trois, mais celui qui a le plus de chances de recevoir longtemps les nouvelles versions de macOS. C'est le choix raisonnable pour un master, une école d'ingénieurs ou des études de santé longues.
MacBook Air 13" M4 (2025)
Vérifié il y a 2 min. Comment nous classons les offres (certains liens sont rémunérés).
4. Quel MacBook selon votre filière ?
La filière compte plus que le niveau d'études. Voici la configuration minimale que nous conseillons, du plus léger au plus exigeant.
| Filière | Usages typiques | Notre conseil |
|---|---|---|
| Lettres, langues, droit, sciences humaines | Traitement de texte, recherche, visio, lecture de PDF | MacBook Air M1, 8 Go, 256 Go |
| Commerce, gestion, économie | Tableurs, présentations, nombreux onglets, visio | MacBook Air M1 ou M2, 16 Go de préférence, 256 Go |
| Santé, médecine | Cours en PDF, fiches, plateformes en ligne, études longues | MacBook Air M2 ou M4, 16 Go, 256 ou 512 Go |
| Informatique, développement | Éditeur de code, conteneurs, machines virtuelles, compilation | MacBook Air M2 ou M4 avec 16 Go minimum, 512 Go ; MacBook Pro si projets lourds |
| Design graphique, photo | Retouche, mise en page, grands fichiers | MacBook Air M2 ou M4, 16 Go, 512 Go, écran externe conseillé |
| Vidéo, cinéma, 3D, musique assistée par ordinateur | Montage, rendu, projets audio volumineux | MacBook Pro 14 pouces à puce Pro, 16 Go minimum, 512 Go ou plus |
Avant d'acheter, demandez à votre école la liste des logiciels utilisés. La plupart existent sur Mac, mais certaines formations (ingénierie, architecture, certains logiciels de calcul ou de comptabilité) s'appuient sur des programmes qui n'existent que sous Windows. Vérifiez sur le site de l'éditeur qu'une version macOS compatible avec les puces Apple est proposée.
5. Combien d'années doit-il tenir ?
Selon Apple, tous les MacBook Air à puce Apple, depuis le M1 de 2020, sont compatibles avec macOS 27. Les Mac Intel, eux, ne le sont plus : évitez-les pour des études qui commencent. Apple n'annonce pas à l'avance combien de temps un modèle restera compatible ; plus la puce est récente, plus la marge est grande.
- Licence ou BTS (2 à 3 ans) : un MacBook Air M1 bien choisi suffit.
- Master ou école (5 ans) : un MacBook Air M2 avec 16 Go, ou un M3 ou M4.
- Études longues (6 ans et plus) : la génération la plus récente que permet votre budget, avec 16 Go.
La batterie est l'autre limite de durée. Apple considère la batterie des MacBook Air comme usagée à 1 000 cycles : un MacBook reconditionné à moins de 300 cycles a l'essentiel de sa vie devant lui. Voir notre guide batterie d'un appareil reconditionné.
6. Bien lire une offre
- La puce : M1, M2, M3 ou M4. Un « MacBook Air 2020 » peut être un modèle Intel : la puce doit être indiquée.
- La mémoire et le stockage : à comparer avec le tableau des filières.
- Le clavier : AZERTY français, à vérifier dans la description.
- L'état : « très bon état » est le meilleur compromis pour un ordinateur qui voyage dans un sac. Voir comprendre les états.
- La batterie : nombre de cycles ou capacité minimale garantie.
- Le chargeur : il doit être fourni.
- La garantie et le vendeur : affichés pour chaque offre sur OccaMac.
- Le prix total, livraison comprise.
7. Le jour de la réception
Vérifiez le Mac dès réception : pour un achat en ligne auprès d'un professionnel, vous avez au moins 14 jours après la réception pour vous rétracter, selon Service-Public.fr.
- Menu Pomme › À propos de ce Mac : modèle, puce, mémoire.
- Option enfoncée, menu Pomme › Informations système › Alimentation : nombre de cycles de la batterie.
- Le Mac ne doit demander le mot de passe d'aucun ancien compte Apple. Selon Apple, le verrouillage d'activation reste actif même après un effacement : un Mac verrouillé doit être renvoyé.
- Clavier, trackpad, Touch ID, caméra, micro, haut-parleurs et les deux ports.
- L'état esthétique : il doit correspondre à l'annonce.
En cas de défaut ensuite, la garantie légale de conformité de 2 ans s'applique à tout achat auprès d'un vendeur professionnel, y compris un produit reconditionné, en plus de la garantie commerciale du vendeur. Le détail est dans notre guide reconditionné ou occasion.
8. Nos astuces
- Comparez les configurations : un M2 avec 16 Go peut coûter à peine plus qu'un M1 avec 8 Go.
- Prévoyez une housse : elle protège l'état esthétique, qui compte aussi le jour où vous revendrez le Mac.
- Un adaptateur USB-C vers USB-A ou HDMI peut être utile pour les clés USB et les vidéoprojecteurs des salles de cours.
- Revendez votre ancien ordinateur pour financer le nouveau : voir les offres de reprise.
- Hésitation entre deux modèles : lisez MacBook Air M1 ou M2 reconditionné et le guide complet bien choisir un Mac reconditionné.
- Tous les modèles et leurs prix : Mac reconditionnés.
Questions fréquentes
Quel est le meilleur MacBook reconditionné pour un étudiant ?
Pour la plupart des études, un MacBook Air à puce Apple. Le M1 est le plus économique, le M2 ajoute MagSafe et une caméra 1080p, le M4 démarre à 16 Go de mémoire. Tous annoncent jusqu'à 15 heures de navigation web sans fil, selon Apple.
8 Go de mémoire suffisent-ils pour les études ?
Pour la bureautique, internet et la visio, oui. Pour garder le Mac quatre ou cinq ans, ou pour le développement, la vidéo ou la musique, préférez 16 Go : la mémoire d'un Mac à puce Apple ne s'augmente pas après l'achat.
Quel stockage choisir pour un MacBook étudiant ?
256 Go suffisent si vos cours et documents sont dans un stockage en ligne. Prenez 512 Go si vous travaillez sur de la vidéo, de la musique, de la photo ou de gros projets de code.
Un MacBook Pro est-il utile pour les études ?
Seulement pour des usages lourds et prolongés : montage vidéo, 3D, développement important, production musicale. Pour la majorité des filières, un MacBook Air suffit, pèse moins lourd et coûte moins cher.
Un MacBook Air M1 tiendra-t-il toutes mes études ?
Il est compatible avec macOS 27, la version actuelle de macOS selon Apple, et reste rapide pour les usages courants. Apple ne publie pas de date de fin de prise en charge : pour des études de cinq ans ou plus, un modèle plus récent offre plus de marge.
Un Mac convient-il à toutes les filières ?
Pour la plupart, oui. Certaines formations utilisent des logiciels qui n'existent que sous Windows : demandez la liste des logiciels à votre école avant d'acheter et vérifiez qu'ils existent sur macOS pour Mac à puce Apple.
Peut-on brancher un écran externe sur un MacBook Air ?
Oui. Selon Apple, les MacBook Air M1 et M2 acceptent un écran externe, le M3 deux écrans à condition de refermer l'ordinateur, et le M4 jusqu'à deux écrans externes.
Sources
- MacBook Air (M1, 2020) : caractéristiques techniques (Apple)
- MacBook Air (M2, 2022) : caractéristiques techniques (Apple)
- MacBook Air (13 pouces, M3, 2024) : caractéristiques techniques (Apple)
- MacBook Air (13 pouces, M4, 2025) : caractéristiques techniques (Apple)
- MacBook Air (15 pouces, M2, 2023) : caractéristiques techniques (Apple)
- MacBook Pro (14 pouces, M4, 2024) : caractéristiques techniques (Apple)
- macOS 27 Golden Gate est compatible avec ces ordinateurs (Apple)
- macOS 27 : appareils compatibles et Apple Intelligence (Apple)
- Nombre de cycles de la batterie des Mac portables (Apple)
- Verrouillage d'activation du Mac (Apple)
- Droit de rétractation pour un achat à distance (Service-Public.fr)
- Garantie légale de conformité (Service-Public.fr)