Aller au contenu
MacLecture : 10 min

Bien choisir un Mac reconditionné

MacBook Air, MacBook Pro, iMac ou Mac mini ? Puce Apple ou Intel ? Combien de mémoire et de stockage ? Quelles vérifications avant et après l'achat ? Le guide complet pour choisir un Mac reconditionné qui durera.

Les modèles cités dans ce guide

Sommaire
  1. 1. Quel Mac pour quel usage ?
  2. 2. Puce Apple ou processeur Intel ?
  3. 3. M1, M2, M3, M4 ou M5 : ce qui change vraiment
  4. 4. Mémoire et stockage : à choisir dès l'achat
  5. 5. Quel Mac selon votre budget ?
  6. 6. La check-list avant de cliquer sur une offre
  7. 7. Les vérifications à faire à la réception
  8. 8. Les erreurs les plus fréquentes
  9. 9. En cas de problème après l'achat
  10. 10. Pour aller plus loin

En bref : pour la plupart des gens, le bon choix est un MacBook Air à puce Apple (M1 ou plus récent) avec 16 Go de mémoire si possible et 256 ou 512 Go de stockage, en très bon état, avec moins de 300 cycles de batterie et au moins 12 mois de garantie commerciale. Évitez les Mac Intel pour un achat qui doit durer : selon Apple, macOS 27 n'est compatible qu'avec les Mac à puce Apple.

Ce guide vous aide à choisir dans l'ordre : le type de Mac, la génération de puce, la mémoire et le stockage, puis l'offre elle-même (état, batterie, garantie, vendeur). Toutes les caractéristiques citées viennent des fiches techniques officielles d'Apple, listées en fin de page. Les prix, eux, changent toutes les heures : ils s'affichent uniquement dans les blocs d'offres et sur les pages modèles.

1. Quel Mac pour quel usage ?

Le MacBook Air convient à la grande majorité des usages. Les autres modèles répondent à des besoins précis : plus de puissance (MacBook Pro), un grand écran fixe (iMac) ou un ordinateur de bureau économique avec votre propre écran (Mac mini).

MacPour qui ?À savoir
MacBook AirÉtudes, bureautique, internet, visio, photo, déplacements.Environ 1,24 kg en 13 pouces (M2 et suivants), jusqu'à 15 heures de navigation web sans fil selon Apple.
MacBook ProMontage vidéo, développement, 3D, musique, photo professionnelle.Les 14 et 16 pouces ont un écran Liquid Retina XDR, un lecteur de carte SDXC et des puces Pro ou Max plus puissantes.
iMacOrdinateur familial ou de bureau, toujours au même endroit.Écran Retina 4,5K de 24 pouces intégré sur les modèles à puce Apple.
Mac miniBureau, si vous avez déjà un écran, un clavier et une souris.Le moyen le plus économique d'avoir un Mac de bureau. Écran et périphériques non fournis.

MacBook Air : le choix par défaut

Le MacBook Air à puce Apple suffit pour la bureautique, la navigation, les visioconférences, la retouche photo courante et même du montage vidéo léger. Depuis le modèle M2 (2022), il existe aussi en 15 pouces : le MacBook Air 15 pouces M2 (2023) a un écran de 15,3 pouces et pèse 1,51 kg, d'après Apple. Le 13 pouces reste plus facile à transporter au quotidien.

MacBook Pro : seulement si vous en avez l'usage

Le MacBook Pro se justifie si vous travaillez longtemps sur des tâches lourdes : export vidéo, compilation de code, 3D, production musicale. Les modèles 14 et 16 pouces apportent un écran plus lumineux, un lecteur de carte SDXC et un port MagSafe 3. Exemple : le MacBook Pro 14 pouces M1 Pro (2021) démarre à 16 Go de mémoire et 512 Go de stockage, selon sa fiche technique. Le MacBook Pro 13 pouces à puce M1 ou M2, lui, est plus proche d'un MacBook Air : selon Apple, le modèle M1 n'a que deux ports Thunderbolt et un écran de 13,3 pouces.

iMac et Mac mini : pour un poste fixe

L'iMac 24 pouces M1 (2021) et ses successeurs M3 et M4 forment un tout-en-un : écran, haut-parleurs, caméra et micros intégrés. Le Mac mini demande d'avoir un écran ; en échange, il est compact (0,67 kg pour le Mac mini M4 (2024), selon Apple) et vous pouvez changer d'écran sans changer d'ordinateur.

2. Puce Apple ou processeur Intel ?

Choisissez une puce Apple (M1, M2, M3, M4, M5). La raison principale est logicielle : selon Apple, macOS 27, la version actuelle, n'est compatible qu'avec les Mac à puce Apple. Un Mac qui ne reçoit plus les nouvelles versions de macOS finit par ne plus être pris en charge par certaines applications.

Les Mac à puce Apple sont arrivés fin 2020. Les Mac Intel vendus jusqu'en 2020 restent proposés en reconditionné, souvent moins chers, mais leur avenir logiciel est limité. D'après la liste officielle d'Apple, seuls quatre Mac Intel étaient encore compatibles avec macOS Tahoe 26 : le MacBook Pro 16 pouces (2019), le MacBook Pro 13 pouces (2020, quatre ports Thunderbolt 3), l'iMac Retina 5K 27 pouces (2020) et le Mac Pro (2019). Les autres Mac Intel s'étaient déjà arrêtés avant.

FamilleCompatible avec macOS 27 (selon Apple)
MacBook AirModèles à puce Apple, depuis le MacBook Air (M1, 2020)
MacBook ProModèles à puce Apple, depuis le MacBook Pro 13 pouces (M1, 2020)
iMacModèles à puce Apple, depuis l'iMac 24 pouces (M1, 2021)
Mac miniModèles à puce Apple, depuis le Mac mini (M1, 2020)
Mac IntelAucun

Autre différence concrète : Apple Intelligence, l'ensemble de fonctions d'intelligence artificielle d'Apple, demande un Mac équipé d'une puce M1 ou plus récente, d'après la page macOS d'Apple. Un Mac Intel n'y a pas accès.

Sur OccaMac, les Mac à puce Apple affichent la puce dans leur nom, par exemple MacBook Air M2 (2022). Si le nom indique seulement une année (« MacBook Air Retina 13 pouces (2020) »), il s'agit d'un modèle Intel.

3. M1, M2, M3, M4 ou M5 : ce qui change vraiment

Pour un usage courant, toutes les puces Apple sont rapides. Les différences entre générations portent surtout sur la mémoire minimale, le nombre d'écrans externes, la caméra et la recharge. Voici le MacBook Air 13 pouces génération par génération, d'après les fiches techniques d'Apple.

MacBook Air 13 poucesÉcranMémoireÉcrans externesCaméraRechargePoids
M1 (2020)13,3 pouces8 ou 16 Go1720pUSB-C1,29 kg
M2 (2022)13,6 pouces8, 16 ou 24 Go11080pMagSafe 31,24 kg
M3 (2024)13,6 poucesSelon configuration1, ou 2 écran refermé1080pMagSafe 31,24 kg
M4 (2025)13,6 pouces16, 24 ou 32 GoJusqu'à 212 Mpx Center StageMagSafe 31,24 kg
M5 (2026)13,6 pouces16, 24 ou 32 GoJusqu'à 212 Mpx Center StageMagSafe 31,23 kg

Tous ces modèles annoncent jusqu'à 15 heures de navigation web sans fil selon Apple. Comment lire ce tableau :

  • Le M1 reste le plus économique. Ses limites : un seul écran externe, une caméra 720p moins nette en visio, et une recharge par un port USB-C qui occupe l'un des deux ports.
  • Le M2 apporte un écran un peu plus grand, une caméra 1080p et la recharge MagSafe, qui laisse les deux ports Thunderbolt libres. C'est souvent le meilleur équilibre en reconditionné.
  • Le M3 permet d'utiliser deux écrans externes, à condition de refermer le MacBook Air.
  • Le M4 et le M5 démarrent à 16 Go de mémoire, ce qui évite le piège des 8 Go, et ont une caméra 12 Mpx Center Stage, qui recadre l'image pendant les appels.

MacBook Air M2 (2022)

Pixmania
Bon état256 GoMinuitGarantie 24 mois
749 €livraison offerte
Voir l’offre
Back Market
Parfait état256 GoArgentGarantie 12 mois
764 €livraison offerte
Voir l’offre
Back Market
Parfait état256 GoMinuitGarantie 12 mois
769 €livraison offerte
Voir l’offre
Back Market
Parfait état256 GoGris sidéralGarantie 12 mois
790 €livraison offerte
Voir l’offre

Vérifié il y a 27 min. Comment nous classons les offres (certains liens sont rémunérés).

4. Mémoire et stockage : à choisir dès l'achat

Sur un Mac à puce Apple, la mémoire (« mémoire unifiée ») et le stockage (SSD) sont choisis à la fabrication : vous ne pourrez pas les augmenter plus tard. C'est le choix le plus important après celui du modèle, car il décide de la durée pendant laquelle le Mac restera confortable.

ConfigurationPour quel usage ?
8 Go de mémoireInternet, mails, bureautique, streaming, quelques applications à la fois.
16 Go de mémoireLe bon choix pour garder le Mac plusieurs années, faire de la photo, travailler avec de nombreux onglets et applications.
24 Go et plusVidéo, développement, machines virtuelles, gros projets audio ou 3D.
128 ou 256 Go de stockageSuffisant si vos fichiers sont dans iCloud ou sur un disque externe. 128 Go n'existe que sur le MacBook Air M1.
512 GoConfortable pour garder photos, musique et projets sur le Mac.
1 To et plusVidéo, grande photothèque, gros projets professionnels.

Un bon réflexe : comparez un modèle récent avec peu de mémoire et un modèle plus ancien mieux équipé. Un MacBook Air M1 avec 16 Go est souvent plus agréable sur la durée qu'un modèle plus récent avec 8 Go. La configuration de chaque offre (mémoire et stockage) est indiquée dans les listes d'OccaMac.

5. Quel Mac selon votre budget ?

Nous n'écrivons pas de prix dans ce guide : ils changent plusieurs fois par jour. Voici plutôt l'ordre logique des choix, du plus économique au plus confortable.

  1. Budget serré : MacBook Air M1, 8 Go, 256 Go, en bon état ou très bon état. Le moins cher des Mac encore compatibles avec macOS 27.
  2. Budget moyen : MacBook Air M1 avec 16 Go, ou MacBook Air M2. Plus de marge pour durer, MagSafe et caméra 1080p sur le M2.
  3. Pour durer longtemps : MacBook Air M3, M4 ou M5, avec 16 Go au minimum. La génération la plus récente sera compatible le plus longtemps avec les futures versions de macOS.
  4. Usage professionnel lourd : MacBook Pro 14 ou 16 pouces à puce Pro ou Max, avec au moins 16 Go et 512 Go.
  5. Poste fixe : Mac mini si vous avez déjà un écran, iMac 24 pouces sinon.

Pour voir les prix du moment, ouvrez la page Mac reconditionné et comparez trois générations voisines : l'écart entre deux générations est parfois faible.

MacBook Air 13" M4 (2025)

Asgoodasnew
Très bon état512 GoMinuitGarantie 30 mois
1 021,90 €dont 10,90 € de port
Voir l’offre
Asgoodasnew
Très bon état256 GoMinuitGarantie 30 mois
1 055,90 €dont 10,90 € de port
Voir l’offre
Back Market
Très bon état256 GoBleu cielGarantie 12 mois
1 074,99 €livraison offerte
Voir l’offre
Back Market
Parfait état256 GoArgentGarantie 12 mois
1 088,01 €livraison offerte
Voir l’offre

Vérifié il y a 28 min. Comment nous classons les offres (certains liens sont rémunérés).

6. La check-list avant de cliquer sur une offre

Une fois le modèle choisi, comparez les offres sur ces huit points. Sur OccaMac, le prix, l'état, la garantie et le vendeur sont affichés pour chaque offre ; les autres points se lisent dans la description du vendeur.

  1. Le modèle exact : nom, année et puce. « MacBook Air 13 pouces 2020 » peut désigner un modèle Intel ou M1 : vérifiez la puce.
  2. La configuration : mémoire et stockage, à comparer avec le tableau ci-dessus.
  3. Le clavier : AZERTY français. Un clavier QWERTY ou d'un autre pays est fréquent chez certains vendeurs.
  4. L'état : parfait état, très bon état, bon état ou état correct. Voir notre guide comprendre les états.
  5. La batterie : nombre de cycles, capacité minimale garantie ou batterie remplacée. Voir le guide batterie d'un appareil reconditionné.
  6. Le chargeur : il doit être fourni. D'après Apple, le MacBook Air M1 était livré avec un adaptateur secteur USB-C de 30 W.
  7. La garantie : 12 mois minimum de garantie commerciale chez la plupart des vendeurs, parfois 24 ou 36 mois. Elle s'ajoute à la garantie légale de 2 ans.
  8. Le prix total : livraison comprise. Nos listes sont triées sur ce prix quand les frais de port sont connus.

7. Les vérifications à faire à la réception

Faites ces contrôles dès le premier jour : pour un achat en ligne, vous disposez d'au moins 14 jours après la réception pour vous rétracter, selon Service-Public.fr.

  1. Le modèle : menu Pomme › À propos de ce Mac. Le nom, la puce, la mémoire et le numéro de série doivent correspondre à l'annonce.
  2. Le verrouillage d'activation : si le Mac demande le mot de passe du compte Apple d'un ancien propriétaire, il est verrouillé. Selon Apple, ce verrouillage reste actif même après un effacement. Renvoyez le Mac au vendeur.
  3. Le nombre de cycles : touche Option enfoncée, menu Pomme › Informations système › Alimentation.
  4. L'état de la batterie : Réglages Système › Batterie. Apple affiche « Normal » ou « Réparation recommandée ».
  5. L'écran : fond blanc puis noir en plein écran, pour repérer les pixels défectueux, taches ou zones plus claires.
  6. Le clavier et le trackpad : toutes les touches, Touch ID, le clic sur toute la surface du trackpad.
  7. Les ports, la caméra, les haut-parleurs et le micro : branchez un câble sur chaque port, lancez un appel vidéo d'essai.
  8. L'état esthétique : il doit correspondre à l'état annoncé. Prenez des photos en cas d'écart.

8. Les erreurs les plus fréquentes

  • Acheter un Mac Intel pour quelques dizaines d'euros d'écart. Il ne recevra pas macOS 27 et sa batterie tient nettement moins longtemps : Apple annonce 11 heures de navigation web pour le MacBook Air Intel de 2020, contre 15 heures pour le M1.
  • Prendre 8 Go pour un usage qui en demandera plus. La mémoire ne s'ajoute pas plus tard.
  • Choisir un MacBook Pro « pour être tranquille ». Pour la bureautique, il est plus lourd et plus cher qu'un MacBook Air, sans bénéfice visible.
  • Oublier le clavier. Un clavier non AZERTY se remarque tout de suite et se change difficilement.
  • Comparer des prix sans les frais de port. L'offre la moins chère affichée n'est pas toujours la moins chère livrée.
  • Ne pas vérifier le vendeur. Mentions légales, service client, conditions de retour : OccaMac ne compare que des vendeurs professionnels.

9. En cas de problème après l'achat

Vous êtes protégé par trois mécanismes, qui se cumulent. Contactez toujours le vendeur en premier, par écrit, en gardant une trace de vos échanges.

  • Le droit de rétractation : 14 jours minimum à partir du lendemain de la réception, pour un achat en ligne auprès d'un professionnel. Vous n'avez pas à vous justifier ; vous devez l'exprimer par écrit (le simple renvoi du colis ne suffit pas), selon Service-Public.fr.
  • La garantie légale de conformité : 2 ans à partir de la livraison, due par tout vendeur professionnel, y compris pour un produit reconditionné. Vous choisissez d'abord entre réparation et remplacement, sans frais.
  • La garantie commerciale du vendeur : sa durée et ce qu'elle couvre (batterie comprise ou non) figurent dans ses conditions.

Pour le détail de ces droits, lisez notre guide reconditionné ou occasion.

10. Pour aller plus loin

Questions fréquentes

Un MacBook Air M1 reconditionné est-il encore un bon choix ?

Oui pour la bureautique, internet, la visio, la photo et les études. Il est compatible avec macOS 27, la version actuelle de macOS selon Apple. Ses limites : un seul écran externe, une caméra 720p et 8 ou 16 Go de mémoire selon la configuration.

Faut-il éviter les Mac Intel ?

Pour un achat qui doit durer, oui. Selon Apple, macOS 27 n'est compatible qu'avec les Mac à puce Apple. Les derniers Mac Intel compatibles se sont arrêtés à macOS Tahoe 26, et la plupart des Mac Intel plus anciens encore avant.

8 Go de mémoire suffisent-ils sur un Mac ?

Pour un usage léger (internet, mails, bureautique), oui. Pour garder le Mac plusieurs années, travailler avec beaucoup d'applications ouvertes ou faire de la photo, 16 Go sont plus confortables. La mémoire d'un Mac à puce Apple se choisit à l'achat : elle ne s'augmente pas ensuite.

MacBook Air ou MacBook Pro ?

Le MacBook Air convient à la grande majorité des usages et pèse environ 1,24 kg en 13 pouces. Le MacBook Pro 14 ou 16 pouces se justifie pour le montage vidéo, le développement lourd, la 3D ou la musique : plus de ports (lecteur de carte SDXC), un écran Liquid Retina XDR et des puces Pro ou Max.

Combien de cycles de batterie accepter sur un MacBook reconditionné ?

Apple considère la batterie des MacBook Air et MacBook Pro récents comme usagée à 1 000 cycles. Sous 300 cycles, la batterie a l'essentiel de sa vie devant elle ; au-delà de 800, prévoyez un remplacement dans les années à venir.

Comment vérifier qu'un Mac n'est pas bloqué par un compte iCloud ?

Ouvrez Réglages Système, cliquez sur votre nom puis iCloud et vérifiez que Localiser mon Mac n'est lié à aucun autre compte. Si le Mac demande le mot de passe du compte Apple d'un ancien propriétaire au démarrage, il est verrouillé : renvoyez-le au vendeur.

Quelle garantie pour un Mac reconditionné ?

Un vendeur professionnel doit la garantie légale de conformité de 2 ans à partir de la livraison. Beaucoup de vendeurs ajoutent une garantie commerciale de 12 mois ou plus, affichée pour chaque offre sur OccaMac.