Aller au contenu
MacLecture : 7 min

MacBook Air M1 ou M2 reconditionné : lequel acheter ?

Écran plus grand et plus lumineux, MagSafe, caméra 1080p, quatre haut-parleurs, jusqu'à 24 Go de mémoire : ce que le MacBook Air M2 ajoute au M1, et quand le M1 reste la meilleure affaire. Le comparatif complet d'après Apple.

Les modèles cités dans ce guide

Sommaire
  1. 1. Les différences, d'après Apple
  2. 2. Ce que ces différences changent au quotidien
  3. 3. Combien de temps seront-ils mis à jour ?
  4. 4. Lequel choisir ?
  5. 5. Quelle mémoire et quel stockage choisir ?
  6. Les meilleures offres de MacBook Air M1
  7. Les meilleures offres de MacBook Air M2
  8. 6. La batterie : comment la contrôler
  9. 7. Avant de commander : la liste de contrôle
  10. 8. Les erreurs à éviter
  11. 9. Les autres modèles à envisager

En bref : le MacBook Air M1 reste la meilleure affaire pour un usage courant : il est compatible avec macOS 27 et Apple Intelligence, et son autonomie annoncée est la même que celle du M2. Le M2 ajoute un écran plus grand et plus lumineux (13,6 pouces, 500 nits), la recharge MagSafe, une caméra 1080p, quatre haut-parleurs et jusqu'à 24 Go de mémoire. Prenez-le si l'écart de prix est faible, si vous faites beaucoup de visioconférences ou pour garder le Mac plus longtemps. Dans les deux cas, visez 16 Go de mémoire si possible.

MacBook Air M1 (2020)

Back Market
Parfait état256 GoOrGarantie 12 mois
385 €livraison offerte
Voir l’offre
Pixmania
Bon état128 GoGris sidéralGarantie 24 mois
449 €livraison offerte
Voir l’offre
Asgoodasnew
Très bon état256 GoArgentGarantie 30 mois
463,90 €dont 10,90 € de port
Voir l’offre

Vérifié il y a 29 min. Comment nous classons les offres (certains liens sont rémunérés).

MacBook Air M2 (2022)

Pixmania
Bon état256 GoMinuitGarantie 24 mois
749 €livraison offerte
Voir l’offre
Back Market
Parfait état256 GoArgentGarantie 12 mois
764 €livraison offerte
Voir l’offre
Back Market
Parfait état256 GoMinuitGarantie 12 mois
769 €livraison offerte
Voir l’offre

Vérifié il y a 28 min. Comment nous classons les offres (certains liens sont rémunérés).

1. Les différences, d'après Apple

Toutes les données viennent des fiches techniques officielles d'Apple. Les éléments en gras sont ceux qui diffèrent entre les deux modèles.

MacBook Air M1MacBook Air M2
Année de sortie20202022
PuceApple M1 : CPU 8 cœurs, GPU 7 ou 8 cœurs, Neural Engine 16 cœursApple M2 : CPU 8 cœurs, GPU 8 ou 10 cœurs, Neural Engine 16 cœurs, moteur médias ProRes
Mémoire unifiée8 ou 16 Go8, 16 ou 24 Go
StockageJusqu'à 2 ToJusqu'à 2 To
ÉcranRetina 13,3 pouces, 2 560 x 1 600 pixels (227 ppp)Liquid Retina 13,6 pouces, 2 560 x 1 664 pixels (224 ppp)
Luminosité400 nits500 nits
Couleurs affichéesMillions de couleurs, P3, True ToneUn milliard de couleurs, P3, True Tone
CaméraFaceTime HD 720pFaceTime HD 1080p
SonHaut-parleurs stéréo, Dolby AtmosQuatre haut-parleurs, audio spatial avec Dolby Atmos
Ports2 Thunderbolt / USB 4, prise casqueMagSafe 3, 2 Thunderbolt / USB 4, prise casque (haute impédance)
Écran externe1 écran jusqu'à 6K à 60 Hz1 écran jusqu'à 6K à 60 Hz
AutonomieJusqu'à 18 h de vidéo, 15 h de navigationJusqu'à 18 h de vidéo, 15 h de navigation
Batterie49,9 Wh52,6 Wh
RechargeAdaptateur USB-C 30 WAdaptateur 30 W ou 35 W double port selon la configuration, charge rapide avec un adaptateur 70 W
ClavierMagic Keyboard rétroéclairé, Touch IDMagic Keyboard rétroéclairé, Touch ID, touches de fonction grand format
Sans-filWi-Fi 6, Bluetooth 5.0Wi-Fi 6, Bluetooth 5.3
Épaisseur0,41 à 1,61 cm (profil biseauté)1,13 cm (épaisseur uniforme)
Poids1,29 kg1,24 kg
CouleursOr, argent, gris sidéralArgent, lumière stellaire, gris sidéral, minuit
macOS 27 Golden GateCompatibleCompatible
Apple IntelligenceCompatibleCompatible
Cycles de batterie maximal1 0001 000

2. Ce que ces différences changent au quotidien

Performances : le M1 reste largement suffisant

Les deux puces ont un processeur à 8 cœurs. Pour la bureautique, la navigation, les visioconférences, le traitement de texte, les tableurs ou la retouche photo amateur, le M1 reste à l'aise. Le M2 prend l'avantage dans les tâches graphiques et le montage vidéo, grâce à son processeur graphique plus musclé et à son moteur médias qui accélère le format ProRes. Si vous ne montez pas de vidéo régulièrement, cet écart ne justifie pas à lui seul un supplément.

Écran : plus grand et plus lumineux sur le M2

Le M2 gagne 0,3 pouce de diagonale et 64 pixels en hauteur (2 560 x 1 664 contre 2 560 x 1 600) : un peu plus de lignes visibles dans un document ou une page web. Sa luminosité passe de 400 à 500 nits : un vrai confort près d'une fenêtre ou en terrasse. Dans un intérieur normal, l'écran du M1 reste très bon.

Caméra et son : un vrai plus pour les visioconférences

Passer de 720p à 1080p se voit nettement en appel vidéo, surtout en lumière moyenne. Les quatre haut-parleurs du M2 donnent un son plus ample pour les films et la musique. Si vous travaillez à distance ou suivez des cours en ligne, ces deux points comptent.

MagSafe : vos deux ports restent libres

Sur le M1, le chargeur occupe l'un des deux seuls ports USB-C. Sur le M2, le câble MagSafe se fixe par aimant sur un port dédié : vos deux ports Thunderbolt restent libres pour un disque, un écran ou une clé. Le M2 peut en plus se recharger par USB-C, comme le M1.

Design et transport

Le M1 garde le profil biseauté historique du MacBook Air, plus fin à l'avant. Le M2 adopte une épaisseur uniforme de 1,13 cm et pèse 50 g de moins. Les deux se glissent facilement dans un sac. Côté autonomie, Apple annonce exactement les mêmes chiffres pour les deux.

3. Combien de temps seront-ils mis à jour ?

Les deux sont compatibles avec macOS 27 Golden Gate, la dernière version de macOS, d'après la liste d'Apple, et avec Apple Intelligence, qu'Apple propose sur tous les Mac à puce M1 ou plus récente. Apple ne publie pas de date de fin de mises à jour pour un modèle donné. Le M2, sorti deux ans plus tard, a en principe plus de marge. Notez qu'Apple Intelligence demande jusqu'à 8 Go d'espace de stockage sur ces modèles : un argument de plus pour éviter les plus petits SSD.

4. Lequel choisir ?

  • Choisissez le MacBook Air M1 pour les études, la bureautique, internet, la photo amateur, avec un budget serré. C'est l'un des meilleurs rapports prix et prestations en Mac reconditionné.
  • Choisissez le MacBook Air M2 si vous faites souvent des visioconférences (caméra 1080p), si vous travaillez près d'une fenêtre (500 nits), si vous voulez garder vos ports libres (MagSafe) ou si vous visez 24 Go de mémoire pour un usage plus lourd.
  • Vous hésitez ? Comparez le prix d'un M1 16 Go et d'un M2 8 Go : pour garder un Mac longtemps, la mémoire compte souvent plus que la génération de puce.

5. Quelle mémoire et quel stockage choisir ?

La mémoire et le stockage d'un Mac à puce Apple ne s'augmentent pas après l'achat. C'est le choix le plus important de votre configuration.

UsageMémoire conseilléeStockage conseillé
Internet, mails, bureautique légère8 Go256 Go
Études, nombreux onglets, visio, Apple Intelligence16 Go256 à 512 Go
Photo et vidéo amateur, développement16 Go (24 Go sur M2)512 Go ou plus

Un disque externe ou iCloud peut compléter un petit stockage, mais pas une mémoire insuffisante. Dans le doute, privilégiez 16 Go.

Les meilleures offres de MacBook Air M1

MacBook Air M1 (2020)

Back Market
Parfait état256 GoOrGarantie 12 mois
385 €livraison offerte
Voir l’offre
Pixmania
Bon état128 GoGris sidéralGarantie 24 mois
449 €livraison offerte
Voir l’offre
Asgoodasnew
Très bon état256 GoArgentGarantie 30 mois
463,90 €dont 10,90 € de port
Voir l’offre
Back Market
Parfait état128 GoGris sidéralGarantie 12 mois
464 €livraison offerte
Voir l’offre

Vérifié il y a 29 min. Comment nous classons les offres (certains liens sont rémunérés).

Toutes les configurations et tous les états : MacBook Air M1 reconditionné.

Les meilleures offres de MacBook Air M2

MacBook Air M2 (2022)

Pixmania
Bon état256 GoMinuitGarantie 24 mois
749 €livraison offerte
Voir l’offre
Back Market
Parfait état256 GoArgentGarantie 12 mois
764 €livraison offerte
Voir l’offre
Back Market
Parfait état256 GoMinuitGarantie 12 mois
769 €livraison offerte
Voir l’offre
Back Market
Parfait état256 GoGris sidéralGarantie 12 mois
790 €livraison offerte
Voir l’offre

Vérifié il y a 28 min. Comment nous classons les offres (certains liens sont rémunérés).

Toutes les configurations et tous les états : MacBook Air M2 reconditionné.

6. La batterie : comment la contrôler

Apple fixe à 1 000 cycles le nombre de cycles maximal de la batterie du MacBook Air M1 comme du M2. La batterie est conçue pour conserver jusqu'à 80 % de sa capacité d'origine à ce stade. Un cycle correspond à l'utilisation de 100 % de la batterie, en une ou plusieurs fois.

  1. Maintenez la touche Option enfoncée et cliquez sur le menu Pomme.
  2. Choisissez Informations système.
  3. Dans la section Matériel, cliquez sur Alimentation : le nombre de cycles s'affiche dans les informations de la batterie.

Avant d'acheter, demandez le nombre de cycles s'il n'est pas indiqué. À la réception, vérifiez-le : un Mac à quelques centaines de cycles a encore beaucoup de marge. Plus de détails dans notre guide la batterie d'un appareil reconditionné.

7. Avant de commander : la liste de contrôle

  • Clavier : AZERTY français. Certains vendeurs proposent des claviers QWERTY ou d'autres langues, souvent moins chers mais peu pratiques au quotidien.
  • Configuration exacte : mémoire, stockage, et pour le M1 le nombre de cœurs graphiques (7 ou 8). Ces détails changent le prix.
  • Batterie : nombre de cycles ou capacité garantie.
  • Garantie : elle varie de 12 à 36 mois selon les vendeurs. Vérifiez qu'elle couvre la batterie.
  • Chargeur : vérifiez qu'il est fourni, et pour le M2, si le câble MagSafe est inclus.
  • Verrouillage d'activation : le Mac ne doit être lié à aucun compte Apple à la réception. S'il demande l'identifiant d'un ancien propriétaire, renvoyez-le.
  • Délai de retour : en ligne auprès d'un professionnel, vous disposez en principe de 14 jours pour changer d'avis.

8. Les erreurs à éviter

  • Payer pour la puce plutôt que pour la mémoire : un M1 16 Go vieillira souvent mieux qu'un M2 8 Go.
  • Prendre le plus petit stockage : macOS, vos apps et Apple Intelligence occupent vite l'espace.
  • Compter brancher deux écrans : ces deux modèles n'en gèrent qu'un seul en externe, d'après Apple.
  • Oublier le clavier : vérifiez la disposition sur la photo ou la description de l'offre.

9. Les autres modèles à envisager

Pour aller plus loin : Bien choisir un Mac reconditionné, Quel MacBook reconditionné pour un étudiant ?, ou tous les MacBook Air reconditionnés. Vous remplacez un ancien Mac ? Estimez sa valeur de reprise.

Questions fréquentes

Le MacBook Air M1 est-il encore un bon choix ?

Oui pour la bureautique, internet, les études et la photo. Apple indique qu'il est compatible avec macOS 27 Golden Gate et avec Apple Intelligence. Vérifiez surtout sa mémoire (16 Go si possible) et l'état de sa batterie.

Quelle mémoire prendre sur un MacBook Air M1 ou M2 ?

8 Go suffisent pour un usage léger. 16 Go donnent nettement plus de marge pour garder le Mac longtemps et utiliser Apple Intelligence. La mémoire d'un Mac à puce Apple ne s'augmente pas après l'achat. Le M2 peut aller jusqu'à 24 Go, le M1 jusqu'à 16 Go.

Le M2 se recharge-t-il en MagSafe ?

Oui : Apple indique un port de charge MagSafe 3 sur le MacBook Air M2, en plus de ses deux ports Thunderbolt / USB 4. Le M1 se recharge par l'un de ses deux ports Thunderbolt / USB 4, ce qui en occupe un pendant la charge.

Les MacBook Air M1 et M2 reçoivent-ils encore les mises à jour ?

Oui. Apple liste le MacBook Air (M1, 2020) et le MacBook Air (M2, 2022) parmi les Mac compatibles avec macOS 27 Golden Gate. Apple ne publie pas de date de fin de mises à jour pour un modèle donné.

Quelle autonomie pour un MacBook Air M1 ou M2 ?

Apple annonce la même chose pour les deux : jusqu'à 18 heures de lecture vidéo et jusqu'à 15 heures de navigation web sans fil. Sur un Mac reconditionné, le nombre de cycles de la batterie compte davantage.

Combien de cycles de batterie pour un MacBook Air M1 ou M2 ?

Apple fixe le nombre de cycles maximal à 1 000 pour ces deux modèles. La batterie est conçue pour conserver jusqu'à 80 % de sa capacité d'origine à ce stade. Le nombre de cycles se lit dans Informations système, rubrique Alimentation.

Peut-on brancher deux écrans externes ?

Non. D'après Apple, le MacBook Air M1 comme le M2 prennent en charge un seul écran externe, jusqu'à 6K à 60 Hz, en plus de l'écran intégré.